Мифы и реальность об эксимерлазерных
операциях

Мифы и реальность о лазерной коррекции зрения. 7 наиболее популярных заблуждений о эксимерлазерных операциях.

Миф 1.

Операцию можно делать абсолютно всем. Это совсем не так.

Во-первых, существует возрастной ценз – операцию не делают до 18 лет, так как глаз еще не сформировался окончательно и его размеры нестабильны.

Во-вторых, в течение как минимум 1-2 лет, зрение должно быть стабильным. Следует иметь в виду, если близорукость прогрессирует, то лазерная коррекция противопоказана. Ведь, строго говоря, это процедура не лечебная, а косметическая. Сглаживая природные дефекты роговицы, лазерная коррекция исправляет ее форму, а не лечит заболевание.

И, наконец, у вас не должно быть серьезных заболеваний роговицы и сетчатки. Есть и некоторые соматические болезни, при которых операцию делать нельзя, например, сахарный диабет. Так что без детального обследования перед операцией не обойтись. Между тем, лазерная коррекция зрения способна решить проблему устойчивой близорукости, астигматизма и дальнозоркости.

Миф 2.

После операции зрение может ухудшиться. А вдруг я и вовсе ослепну? В истории лазерной коррекции не было ни одного случая полной потери зрения после операции. Иногда, в особенности при высокой степени близорукости, в период восстановления зрения возможен некоторый регресс – возврат на одну-две диоптрии. Об этом вас предупредят заранее, и, если нужно, потом сделают докоррекцию. Это общепринятая мировая практика. Ухудшение зрения может наступить и в результате возрастной дальнозоркости или пресбиопии. Но с операцией это никак не связано. Пресбиопия происходит в результате совсем других механизмов – с возрастом хрусталик теряет свою эластичность.

Миф 3.

После лазерной коррекции зрение будет стопроцентным! Не всегда. Это зависит от исходного состояния глаза. Если во время диагностики человек с помощью линз видит восемь строчек из десяти, это означает, что примерно такое зрение у него будет и после операции. Зависит это и от начальной степени близорукости.

Миф 4.

Нерожавшим женщинам нельзя делать эту операцию. Никаких ограничений на этот счет нет. С помощью лазерной коррекции меняется только форма роговицы, за счет чего и улучшается зрение. Ни беременность, ни роды не могут вернуть форму роговицы в исходное состояние. Однако нужно учитывать, что эту операцию нельзя делать во время беременности и в период грудного кормления, поскольку в организме в это время происходит серьезная гормональная перестройка. Офтальмологи рекомендуют подождать с беременностью несколько месяцев после операции, так как назначаются лечебные капли, которые нельзя применять во время беременности и грудного вскармливания.

Миф 5.

Стоит бояться лазерной коррекции зрения, ведь неизвестно, что будет по прошествии десяти- пятнадцати лет. Бояться этой операции не стоит, ведь первая эксимерлазерная коррекция по методике ФРК была проведена в 1985 году, по методике ЛАСИК – в 1989. А собственно кератомилез (воздействие на роговицу без применения лазера) появился еще в 1948 году. Так что современная офтальмология накопила достаточный опыт.

Миф 6.

После операции придется ограничивать себя во всем, иначе могут «разойтись» швы. Нет, это не верно.

Во-первых, никаких швов при данном виде вмешательств не накладывают. Плотное прилегание и приживление лоскута происходит за счет покрытия его поверхностным эпителием роговицы, а также за счет присасывающего действия век.

А во-вторых, следует воздержаться только от значительных физических нагрузок, ограничить употребление алкоголя, пива и газированных напитков. Не следует посещать бани, сауны и бассейн в течение одного месяца после операции.

Миф 7.

Операция простая. Сделал и можешь идти, ни о чем не беспокоясь. Это не совсем так. Чтобы избежать послеоперационных осложнений, необходимо закапывать глазные капли. После операции методом ЛАСИК – до одного месяца, а при операции ФРК – до трех месяцев. При необходимости пациент может получить больничный лист до двух недель с момента операции. Этого времени достаточно.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Будь в курсе