Еще больше возможностей для пациентов с катарактой глаза

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по лечебной части клиники «ЛЕНАР» (г. Нальчик), Хасауова Лейля Мухарбиевна сегодня расскажет об инновационном методе лечения катаракты с имплантацией мультифокальных интраокулярных линз (ИОЛ).

Лейля Мухарбиевна, расскажите пожалуйста, что такое интраокулярные линзы?

Интраокулярные линзы (ИОЛ или искусственный хрусталик) используют для замены помутневшего естественного хрусталика глаза, они выполняют те же функции проведения и преломления света. Мультифокальные ИОЛ имеют несколько оптических зон, преломляющая сила которых постепенно увеличивается в нужном диапазоне. За счет этого принципа и достигается мультифокальность (буквально — многофокусность зрения), человек может четко видеть вблизи, вдаль и на среднем расстоянии без очков, в отличие от монофокальных линз. Современные материалы, из которых изготовлены ИОЛ, обладают высокой биологической устойчивостью, а «срок службы» искусственного хрусталика не ограничен.

Какие показания для имплантации мультифокальных ИОЛ?

Абсолютными показаниями для проведения оперативного вмешательства с имплантацией мультифокальных ИОЛ является катаракта у пациентов старше 40 лет, а также пресбиопия, гиперметропия в сочетании с астигматизмом, когда имеются противопоказания к проведению эксимерлазерной коррекции зрения по тем или иным причинам. В отдельных случаях мы предлагаем эти хрусталики и пациентам с близорукостью.

Какие мультифокальные ИОЛ вы рекомендуете своим пациентам?

Сегодня у нас есть возможность предложить хрусталики от ведущих мировых производителей. Они уникальны по своим оптическим характеристикам, что позволяет пациенту отлично видеть на ближнем, среднем и дальнем расстоянии. Дополнительная точка фокуса на расстоянии приблизительно 60 см дает чёткое качественное “промежуточное” зрение. Это, например, очень важно людям, которые много проводят времени за компьютером, им будет наиболее комфортно, и они смогут работать без очков. ИОЛ состоят из уникального материала и имеют желтый цвет. Таким образом, они защищают сетчатку глаза от негативного воздействия лучей синего спектра света и передают краски окружающего мира в наиболее естественном для человека цвете. В прошлом году нам был представлен новый тип искусственного хрусталика, который принципиально отличается от предыдущих моделей. Это ИОЛ с увеличенной глубиной фокуса. Опыт имплантаций этой линзы позволяет нам широко рекомендовать ее пациентам с пресбиопией.

Можно ли установить такие мультифокальные линзы в клинике ЛЕНАР?

Да, конечно. Мы уже несколько лет проводим имплантацию мультифокальных интраокулярных линз и услышали множество слов благодарности в свой адрес от пациентов, чья жизнь приобрела новые краски! Индивидуальные расчеты, диагностика, техника проведения операции современным методом факоэмульсификации с разрезом до 2х мм. позволяют нам получить максимальные результаты в послеоперационном периоде. Операции проводятся профессиональными офтальмохирургами из Москвы, Екатеринбурга и других городов России.

Лейля Мухарбиевна, благодарим вас за интересную беседу и желаем успехов в Вашем нелегком деле!

Спасибо и Вам! Добро пожаловать!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Будь в курсе