Когда проводится УЗИ глаза?

УЗИ глаза отличается от других методов диагностики зрения своей универсальностью, оно позволяет оценивать как общее состояние внутренних структур глаза, так и измерять конкретные биометрические параметры. Когда проводится УЗИ глаза:

▫️закрытые травмы глаза и повреждения зрительного нерва;
▫️ прогрессирующее ухудшение зрения;
▫️ отслойка сетчатки;
▫️ патологии цилиарного тела;
▫️ попадание в глаз инородных тел (в т.ч. те, которые не определяются рентгеном);
▫️ помутнения оптических сред различной природы;
▫️ подозрения на внутриглазные новообразования и др.

Ультразвуковая диагностика — незаменимый инструмент при подготовке к некоторым офтальмологическим операциям.

УЗИ проводят в положении лежа или сидя, продолжительность процедуры в среднем составляет от 15 до 30 мин.

А-сканирование. Диагностика проводится контактным способом на открытом глазу. Обследование позволяет с высокой точностью измерять аксиальную длину глаза, глубину его передней камеры, параметры хрусталика. Ультразвуковая диагностика в А-режиме также позволяет определять и оценивать внутриглазные опухоли.

В-сканирование. Диагностика проводится с закрытыми глазами и обладает расширенными возможностями. Исследование позволяет с высокой точностью оценивать и дифференцировать внутриглазные изменения: определять характер патологии, ее форму, протяженность. В-сканирование отображает внутренне состояние глаза в динамике.

УЗИ относят к "золотому стандарту" офтальмологического исследования. Тем не менее, высокая информативность УЗИ не исключает необходимости в дополнительных методах диагностики.

         

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Будь в курсе