Плохое зрение по наследству

Может ли близорукость передаваться по наследству?

Сначала рассмотрим причины развития близорукости, их несколько:

➕Зрительная нагрузка

Зрительная система человека от природы настроена на зрение вдаль. И любая избыточная нагрузка при работе вблизи (чтение, офисная работа, работа с гаджетами и пр.) влияет на мышцы глаза. В такой ситуации зрение может ухудшаться.

Глазам необходимо давать отдых каждые 20-30 минут, отводить взгляд вдаль, переводить его от ближних к дальним предметам и наоборот. Такой отдых снимет тем самым их напряжение и усталость.

➕Недостаток витаминов и химических веществ

Выработка в организме химического вещества дофамина и витамина D притормаживает развитие близорукости. Но она происходит только во время прогулок при дневном свете не менее 2-х часов в день. Больше гуляйте - это полезно!

➕ Наследственность

Исключить влияние наследственности на состояние зрения полностью невозможно – дети частично или полностью наследуют анатомические особенности не только родителей, но и бабушек с дедушками. Склонность к развитию близорукости может передаться по наследству.

Но наиглавнейшую роль все же играет степень рефракционной патологии у родителей, а количество родственников с такой патологией увеличивает риск развития аналогичного заболевания у ребенка.

Наследственность не гарантирует развитие близорукости или дальнозоркости. Важно не забывать и о физиологических условиях, влияющих на зрение: несоблюдение зрительного режима, неправильное питание, высокие зрительные нагрузки, наличие системных заболеваний и пр. Именно эти факторы могут стать толчком для ухудшения зрения ребенка.

Проходите диагностику регулярно, она позволит выявить проблему на ранней стадии! 

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИЛИСТА.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Будь в курсе