Ядерная катаракта: что это?

Ядерная катаракта характеризуется помутнением ядра хрусталика глаза, приводя к слепоте. Довольно часто от таких пациентов можно услышать восторженное: «Доктор, я снова могу попасть ниткой в иголку!» Но радость длится недолго.

Цвет хрусталика при ядерной катаракте меняется с прозрачного на бурый, желто-оранжевый цвет. Представьте, что видит пожилой человек с таким хрусталиком, если в норме абсолютно прозрачен?!

Плохое зрение доставляет человеку не только дискомфорт, чувство апатии и стресса, но и возрастает риск упасть с лестницы, не увидеть сигнал светофора и попасть под машину.

Как же проявляет себя ядерная катаракта:

▫️ухудшается зрение вдаль;
▫️появляется туман, блики и ареолы;
▫️пациент часто меняет очки;
▫️зрение вблизи улучшается.

Если ядерная катаракта уже сформировалась, категорически не рекомендуется ждать ее прогрессирования. После помутнения ядра начинается помутнение коры хрусталика. Если она «оводнится», то у пациента ухудшится зрение, а катаракта станет «зрелой набухающей».

Хрусталик продолжает уплотняться, превращаясь в бурую катаракту. Эти стадии наиболее опасны в плане интраоперационных осложнений. Если случатся осложнения, то и результаты операции будут хуже, может требоваться дополнительное дорогостоящее лечение.

Современный метод факоэмульсификации катаракты даёт лучшие результаты и более безопасна на ранних стадиях лечения катаракты.

         

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Будь в курсе